Поисковый запрос не менее 4-х символов



Как сшить Слона | Выкройка Слона


В этом уроке я предлагаю сшить очень интересного слона. По выкройке урока он просто сидит на своих двух лапах.

Пошив этой игрушки простой, так как деталей мало и оформление Слона интересное. Здесь самое важное хорошо прошить уши, так как они выкраиваются сразу с головой, а не отдельными деталями.

Для создания игрушки приготовьте ткань любого цвета, она может быть однотонной или пестрой. Лучше пусть это будет трикотаж, флис или другая слегка пушистая ткань. Понадобятся нитки в тон ткани, иголка, ножницы, выкройка, наполнитель, шерстяные нитки или нитки мулине для вышивки лап и хвоста, кусочек фетра или сукна для бивней, бусины, пуговки для глаз.

Пошив мягкой игрушки Слон состоит из нескольких последовательных шагов.

1. Подготовка выкройки. Распечатайте выкройку на принтере, аккуратно по контуру вырежьте все детали.


Выкройку Слона скачать бесплатно здесь.

Выкройка по материалам журнала "Pretty Toys".


2. Раскрой на ткани. Подготовив выкройку, приступаем к раскрою всех деталей Слона на ткани. На каждой выкройке указано количество необходимых для раскроя деталей. В этом количестве и переносим выкройки на ткань.

Подробный фото, видео урок по раскрою всех деталей для любой мягкой игрушки здесь.

Затем также аккуратно вырезаем по контуру каждую деталь. Для пошива Слона у вас получится:

- голова - 2 детали;

- туловище - 2 детали;

- лапы - 4 детали;

- бивни - 2 детали.



3. Пошив мягкой игрушки. Туловище. На каждой детали туловища сначала сшиваем вытачки, которые на выкройке обозначены пунктирной линией. Они нужны для того, чтобы Слон получился более объемным.

Все детали сшиваем петельным швом по изнаночной стороне. Для этого детали игрушки складываем лицевыми сторонами внутрь. Стежки шва делайте частыми и маленькими. Конечно, можно сшить игрушку и на швейной машинке.

Итак, складываем одну деталь туловища пополам в месте вытачки и сшиваем вытачку петельным швом. Половинка туловища сразу примет слегка выпуклую форму.

Точно также сшиваем вытачку на второй детали туловища.



Затем готовые половинки складываем друг с дружкой лицевыми сторонами внутрь и сшиваем по кругу петельным швом. Оставьте не прошитым отверстие длиной 2 - 2,5 см.

Через это отверстие туловище выверните на лицевую сторону, расправьте шов и наполните туловище Слона набивкой. Кусочки ткани от раскроя тоже можно использовать для набивки, предварительно разрезав их на мелкие кусочки.

Наполняйте небольшими порциями, придавая туловищу красивую, ровную, круглую форму. После этого отверстие зашейте потайным швом.



4. Шьем голову мягкой игрушки Слон. Сложите две детали головы лицевой стороной внутрь. Сшейте их между собой петельным швом. Оставьте не прошитым отверстие у основания головы.

Через это отверстие голову выверните на лицевую сторону и наполните набивкой слегка. То есть наполните так, чтобы форма получилась плоской.



Теперь приложите выкройку головы к самой голове Слона и по пунктирным линиям прошейте уши. Сделайте шов "вперед иголку" сначала в одну сторону, затем обратно. Шов затягивайте, но так, чтобы голова сохраняла свою ровную форму.

Прошив оба уха насквозь, снова наполните голову и хобот набивкой теперь уже до получения красивой круглой формы. Уши Слона при этом наполняться не будут, так как они полностью прошиты от головы.

Затем отверстие головы зашейте потайным швом.



5. Как сшить лапы мягкой игрушки Слон. Складываем две детали лап лицевой стороной внутрь. Сшиваем по кругу петельным швом. Непрошитым оставляем только одно отверстие сверху, через которое лапу выворачиваем на лицевую сторону и наполняем набивкой.

Затем отверстие зашиваем потайным швом, делая маленькие ровные стежки по лицевой стороне.



6. Сборка всех деталей мягкой игрушки Слон. У нас получиились готовые детали туловища, головы и двух лап.

Первым делом пришиваем голову к туловищу. Для этого приложите голову к туловищу так, как вам больше нравится и пришейте ее потайным швом, делая маленькие стежки ровно по кругу.

Точно также определите место для лап, приложив их к туловищу Слона. Пришейте лапы потайным швом.



7. Оформление Слона. Шерстяными нитками или нитками мулине вышейте швом "вперед иголку" коготки на лапах. Прошивайте лапы, делая стежки сквозь лапу. Достаточно сделать один большой стежок для одного коготка. Затем следующий.

По выкройке Слон может получиться без хвоста. Поэтому подберите нитки для хвоста, сплетите их в тугую косичку и пришейте потайным швом к туловищу.

Из белого фетра, флиса или сукна вырежьте бивни и также потайным швом пришейте к основанию хобота.

Для глаз используйте красивые бусины, пуговки или крупный бисер.



Автор: Оля Русс   
Дата: 2011-12-24   

Удачи!







Собачка оригами | Поделка из бумаги

Раскрой игрушек | Выкройки мягких игрушек

Бантик из бумаги | Галстук Бабочка для костюма

Как сшить Зайца | Мягкие игрушки своими руками

Как сшить Курицу с Цыпленком | Выкройка Курицы



Комментарии отключены. Напишите свои вопросы или пожелания через Контакты.
Комментарий добавил(а): Машик)
Дата: 2012-02-05

какой хорошенький) пошила такого, очень легко и понятно) спасибо вам, Оля, за такой чудесный сайт)

Комментарий добавил(а): Оля Русс
Дата: 2012-02-07

Машик), спасибо за добрые слова!) Удачи!)

Комментарий добавил(а): 100krotka
Дата: 2012-09-07

Как здорово увидеть слоника, который так похож на того, которого я шила в детстве в подарок подружке. Сайт действительно очень хороший и полезный. Спасибо за полезную информацию и интересные уроки.))




^ Наверх ^